29.06.2020

Государственная (итоговая) аттестация — процедура установления соответствия качества знаний обучающихся требованиям федерального государственного образовательного стандарта. В Российской Федерации проводится традиционно в форме выпускных экзаменов. Проведение экзаменов позволяет осуществлять контроль знаний обучающихся, полученных за курс обучения в школе.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. По поручению Рособрнадзораорганизационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ ФИПИ Особенности ЕГЭ:

единые правила проведения, единое расписание

использование заданий стандартизированной формы (КИМ),

использование специальных бланков для оформления ответов на задания,Хочу такой сайт

проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Дата обновления: 30.06.2020

Дата публикации: 29.06.2020