Межведомственная оперативно-профилактическая операция "Защита"

17.11.2020

1. Профилактические беседы с учащимися и родителями;

2. Работа по выявлению детей "зоны риска" (таких у нас нет);

3. Родительские собрания по теме: "Взаимоотношение детей и родителей";

4. Статья и рекомендация от социального педагога:"Как не стать жертвой преступления";

5. Классные часы и профилактические беседы с учащимися.

Как не стать жертвой преступления

«Опасность для детей – это безответственность взрослого мира».

Чтобы обеспечить ребенку здоровую и духовно полноценную жизнь, необходим взрослый человек

Именно взрослые (родители, учителя, соседи, друзья, общественность
), обеспечивает ребенку человечность – право и возможность стоять на человеческом пути развития: и действительно, воспитание молодого поколения  касается каждого из нас, а особенно касается родителей детей.

Каждый растущий человек имеет свои особенности, испытывает свои трудности, но он не безнадежен

Выдающийся педагог А.С.Макаренко говорил: «Каждый человек входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию. Не оберегать человека от вредного влияния, а учить сопротивляться»

Несамоопределившиеся ребята, которых страшит будущее, и которое является им непредсказуемым, хотят получить все в готовом виде, и тогда сбудутся их фантазии.  Но реальная жизнь страшит подростков, а виртуальная притягивает, увлекает. Вот и огромное желание самоутвердиться в социальных сетях, по новому увидеть себя, оценить свои способности, представления о способах жизнеустройства, чувствах и формах поведения. Здесь свобода, новые ощущения жизни, свободный поиск друзей без особой избирательности. А вот здесь должны вмешаться взрослые (учителя, родители) советами.

Некоторые рекомендации, оберегающие детей от правонарушения:

1) Часто разговаривайте с детьми; если общение не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.

2) Умейте выслушать внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем.

3) Рассказывайте им о себе. Пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с нами, а не уходите в себя.

4) Будьте тверды и последовательны: не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребенок должен знать, чего от вас ожидать.Хочу такой сайт

5) Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.

6) Старайтесь все делать вместе, планировать общие интересные дела; нужно как можно активнее развивать интересы ребенка.

7) Общайтесь с его друзьями; подросток часто ведет себя тем или иным образов, находясь под влиянием окружения

8) Показывайте пример. А если вы курите и употребляете алкоголь, может вызвать проблемы. Все эти вещества и какое место занимают в вашей жизни – объясните им, что это плохо.

9) Помните, что ребенок нуждается в вашей поддержке; помогите ему поверить в свои силы

10) Не запугивайте: они могут перестать вам верить

11) Не исправляйте за ребенка его ошибки. Заглаживая ошибки своего ребенка, вы толкаете его на новые ошибки.

12) Не позволяйте собой манипулировать. Будьте готовы встретить сопротивление (плачь, извинения и т.д.) со стороны ребенка и даже шантаж (что его не оставляет если это не сделают и т.д.)

При всем этом если вести ограничения относительно подростка, то он будет знать, что он вам небезразличен и поступают так в его же интересах любя и тревожась за него.

13)  В любых ситуациях сохраняйте спокойствие и достоинство. Найдите в себе силы для  решения ситуации.

Крики, битье и угрозы на ребенка ничего не решает. В первую очередь разберитесь в ситуации.

Ложь не хороша.

Собственная ложь детей всегда сопровождается стыдом, а это великое чувство. Стыд возвышает душу. Поэтому, не разоблачайте своих детей, это их непоправимо унижает.

Признаться, мы знаем, что мы родители несовершенны, и мы не можем вырастить ни как совершенных детей.

Также ничего не получится, если мы стремимся к идеалу в ребенке, а не в себе.

17.11.2020

1605945331221.jpg

В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции "Защита" в школе были проведены следующие мероприятия: 1. Профилактические беседы с учащимися и родителями; 2.